Honda HR-V x SsangYong Korando: comparativo, ficha técnica e consumo | VSCarrosHonda HR-V EXL 1.5 x SsangYong Korando
De série Não disponível Melhor valor da linha (em verde)
A diferença é entre o maior e o menor valor, e o percentual é calculado sobre o menor.
Preço FIPE mês a mês
Honda HR-V EXL 1.5SsangYong Korando Qual o seu preferido?
Vote e veja o que os outros visitantes escolheram.
Honda HR-V
SsangYong Korando
Ninguém votou ainda. Seja o primeiro.
Comparativos relacionados
Os rivais mais próximos de cada carro desta comparação.
Comparar outros carros
Os carros desta página já estão nos campos: troque um, adicione outro ou comece do zero.
Pronto para comparar 2 carros. Dá para incluir até 4.
SUV
SsangYong Korando2.2 Turbo Automático 178 cv · 2017–2019FIPE ≈ R$ 99.738
DieselSUV
Maior porta-malasSsangYong Korando486 L Vence mais categoriasSsangYong Korando2 de 4 categorias Dica: toque nas linhas que importam para você para montar o Meu comparativo e baixar em PDF.
2026
SsangYong Korando 2.2 Turbo Automático 178 cv2017–2019 PotênciaΔ 52 cv (41,3 %)
126 cv
52 cv41,3%
TorqueΔ 25 kgfm (158,1 %)
15,8 kgfm (155 Nm)
40,8 kgfm (400 Nm) (melhor da linha) 25 kgfm158,1%
Velocidade máxima
—
185 km/h
Cidade, gasolina (Inmetro)
12,5 km/l
—
Estrada, gasolina (Inmetro)
13,9 km/l
—
Cidade, etanol (Inmetro)
8,8 km/l
—
Estrada, etanol (Inmetro)
9,9 km/l
—
Porta-malasΔ 132 L (37,3 %)
354 L
132 L37,3%
Preço FIPE (nov/2026)Δ R$ 74.936 (75,1 %)
R$ 174.674
≈ R$ 99.738 (2018) (melhor da linha) R$ 74.93675,1%
IPVA 2026 (SP)Δ R$ 2.997 (75,1 %)
R$ 6.986,96
R$ 3.989,52 (melhor da linha) R$ 2.99775,1%
Combustível a cada 1.000 km
R$ 442 (etanol)
—
Peso/potênciaΔ 0,8 kg/cv (8,7 %)
10,3 kg/cv
9,5 kg/cv (melhor da linha) 0,8 kg/cv8,7%
Emplacamentos (12 meses)
49.659
—
Motor
1.5 16V
2.2 turbo 16V
Câmbio
CVT
Automático de 6 marchas
Tanque de combustívelΔ 7 L (14,0 %)
50 L
7 L14,0%
Eficiência energética (geral)
C
—
ComprimentoΔ 64 mm (1,5 %)
4.346 mm
4.410 mm
64 mm1,5%
LarguraΔ 40 mm (2,2 %)
1.790 mm
1.830 mm
40 mm2,2%
AlturaΔ 85 mm (5,3 %)
1.590 mm
1.675 mm
85 mm5,3%
Entre-eixosΔ 40 mm (1,5 %)
2.610 mm
2.650 mm (melhor da linha) 40 mm1,5%
Altura do soloΔ 5 mm (2,8 %)
180 mm
5 mm2,8%
Peso em ordem de marchaΔ 391 kg (30,0 %)
1.303 kg (melhor da linha) 1.694 kg
391 kg30,0%
Frenagem autônoma de emergência
—
Assistente de permanência em faixa
—
Sensores de estacionamento
—
Painel de instrumentos digital
—
Preço FIPE por mês de cada carro| Mês | Honda HR-V EXL 1.5 | SsangYong Korandoano 2018 |
|---|
| Variação no período | +1,1% em 11 meses | +2,8% em 11 meses |
|---|
| nov/2026 | R$ 174.674 | R$ 99.738 |
|---|
| out/2026 | R$ 174.316 | R$ 103.356 |
|---|
| set/2026 | R$ 174.206 | R$ 99.861 |
|---|
| ago/2026 | R$ 170.698 | R$ 96.661 |
|---|
| jul/2026 | R$ 176.816 | R$ 93.393 |
|---|
| jun/2026 | R$ 173.092 | R$ 91.115 |
|---|
| mai/2026 | R$ 173.361 | R$ 90.176 |
|---|
| abr/2026 | R$ 175.169 | R$ 93.160 |
|---|
| mar/2026 | R$ 175.288 | R$ 90.010 |
|---|
| fev/2026 | R$ 175.285 | R$ 94.748 |
|---|
| jan/2026 | R$ 173.825 | R$ 93.590 |
|---|
| dez/2025 | R$ 172.728 | R$ 96.985 |
|---|
Fonte: Tabela FIPE. Zero km para as versões à venda; para as antigas, o ano indicado.
x
Honda HR-V x Kia Niro